Мегаполис - это огромная и уникальная выставка-продажа достижений современной медицины. Не является исключением и стоматология.

+7 (925) 551 43 10
megapolisdent / СТАТЬИ / Протезирование зубов / виниры

Виниры

Виниры - это тонкие пластиночки толщиной всего 0,3 до 0,5 мм. Они могут помочь закрыть не только старые пломбы на зубах, но сколы зуба и более грубые изменения их формы, и распространенные промежутки между зубами. Виниры отлично прикрывают и зубы, изменившие цвет из-за флюороза, приема тетрациклина или лечения корневого канала. Процедура наложения виниров проста, как все гениальное, но требует виртуозной и слаженной работы специалистов в этой области. Результат достоин профессиональных усилий и ваших денежных затрат - виниры придают зубам идеальную форму и цвет.

На процесс получения улучшенного, с помощью виниров, варианта ваших зубов, придется потратить около одной недели. За это время в стоматологической клинике с зубов снимут слепок, по которому и будут изготовлены виниры. Слепки получают с помощью специальной ложки, на которую наносят слепочную пасту, после чего ложку прижимают к зубам на несколько минут до затвердевания пасты. По полученным слепкам в зуботехнической лаборатории отливают гипсовую модель - точную копию ваших зубов. Зубной техник изготавливает винир, примеряя его на гипсовой модели. Один из важных для вас моментов - подбор цвета винира. Так как чаще всего винир наносится на один или пару зубов, нужно, чтобы он в совершенстве гармонировал с цветом других зубов.

Зубы, для которых предназначены виниры, подвергнутся изменению - их обрабатывают таким образом, что с передней поверхности снимается тончайший слой эмали. Это нужно для того, чтобы подготовить ложе для винира, и считается, что это не травмирует зуб. Обработанный зуб становится шероховатым и более чувствительным к холодному и горячему. Поэтому часто на время изготовления постоянных виниров, на зубы устанавливаются временные виниры – менее прочные, но вполне эстетичные. В ваш последний визит в клинику, после изготовления винира, останется только установить его. Врач-стоматолог примеряет фарфоровый винир на зуб пациента и подгоняет его, устраняя мельчайшие неточности. Только после этого начинается процедура установки винира.

Зуб и винир тщательно промываются струей воды и просушиваются воздухом. После этого эмаль зуба протравливается специальным гелем, что повышает прочность прикрепления винира к зубу. Винир прикрепляется к зубу с помощью цемента. Он цветной, поэтому также позволяет корректировать оттенок зуба с виниром. Цемент наносится на сам винир, и винир прикрепляется к зубу. Затем начинается процедура отвердения цемента с помощью специального источника света, который воздействует на светочувствительный катализатор в цементе и дает отвердение за несколько секунд. После окончательной установки виниров иногда приходится выравнивать контуры винира там, где нужно, с учетом поправки на прикус.

Вы не узнаете свои зубы, одетые в фарфоровые виниры - они имеют совершенно натуральный здоровый вид. Дело в том, что фарфоровые виниры прозрачны, как и эмаль, и свет, попадающий на поверхность фарфорового винира, проникает на определенную глубину внутрь фарфора, отражается от непрозрачного цемента и зубной ткани, к которым он прикреплен и, благодаря этому своему качеству, становится похож на естественные зубы. Это главнейшее его достоинство!

Кроме того, что материал винира точно имитирует свойства зубной эмали - он непроницаем для пятен, помутнений и обесцвечивания. Чего нельзя сказать о цементе, который может прокрашиваться по краям, где цемент винира выходит наружу. Поэтому вы и получите рекомендации воздержаться от употребления в больших количествах чая, кофе, красного вина и других красящих продуктов.

Для долгой и безупречной службы виниров, вас еще раз предупредят о важности тщательного ухода за полостью рта - но если все условия соблюдены, то винир может служить более десяти лет. С этой целью зубы с фарфоровыми винирами нужно ежедневно тщательно очищать зубной щеткой и нитью. Соблюдение правил гигиены сводит к минимуму скопление зубного налета, риск возникновения кариеса в тех частях зуба, которые не закрыты виниром. К сожалению, хрупкость виниров определяет и их недостатки - они могут отслоиться или сломаться. При отслойке винира целиком, его просто вернут на место, но если он сломался, то единственный выход – это установка нового.

Хочу лечиться!:

Форма заявки на лечение:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации и желательное время посещения:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

 
 
+7 (925) 551 43 10
2006-2014 © Стоматология в Мегаполисе - MegapolisDent.ru

 


Реклама: